个人转让房屋个人所得税计算问题
(一)查实征收
个人所得税=(转让收入-房屋原值-合理费用)×20%
1.营改增前
(1)转让收入:为个人转让房屋的实际成交价格或税务机关核定的计税价格或收入。
(2)房屋原值:个人购得该房屋时实际支付的房价款以及缴纳的相关税费。
(3)合理费用:为个人转让该住房时缴纳的税金及有关合理费用。个人转让该住房时缴纳的税金是指实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。有关合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
2.营改增后
(1)转让收入:为个人转让房屋不含增值税的收入。免征增值税的,转让房地产取得的收入不扣减增值税额。
(2)房屋原值:个人购得该房屋时实际支付的房价款以及缴纳的相关税费,包括购入房屋时支付的增值税。
(3)合理费用:为个人转让该房屋时缴纳的税金及有关合理费用,不包括本次房屋转让缴纳的增值税。
(二)核定征收
个人所得税=转让收入×核定征收率(住宅:1%;非住宅2%)
1.营改增前:转让收入为个人转让房屋的实际成交价格或税务机关核定的计税价格或收入。
2.营改增后:转让收入为个人转让房屋不含增值税的收入。税务机关核定计税价格或收入的,核定的计税价格或收入不含增值税。免征增值税的,转让房地产取得的收入不扣减增值税额。
举例说明
王某销售购买的普通住宅(不足2年),含税销售额100万元,征收率5%,在核定征收情况下,应缴纳多少个人所得税?
营改增前
1000000 ×1%=10000元
营改增后
不含增值税收入=1000000 /(1+5%)=952381 元
应纳个人所得税= 952381 × 1% = 9523.81元
营改增后减税:10000-9523.81=476.19元
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